Full Details for Lot 239

Auction 773, Lot # 239

LUIS ARGUDÍN
(Ciudad de México, 1955 - )

Taller III
Firmado y fechado 86 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
El bastidor está ligeramente pandeado.
"La pintura es pasión y es forma de conocimiento, es vocación, abocación para encontrarse a sí mismo para construirse un paisaje de visualizaciones íntimas que se desborda a la realidad del mundo social. Es conocimiento de lo que uno es y puede ser, reconocimiento de las cosas y las apariencias que la vida glosa pero no desglosa, vive pero no digiere, siente pero no asimila. Al pintarlas el pintor las mira, las admira y las erige como imágenes". Luis Argudín.
Fuente consultada: "Luis Argudín. Vanitas" México. Galería Kahlo- Coronel, 1991.
140 x 140 cm
Estimado $30,000-60,000